支部紹介

林派糸東流会本部

所在地 〒550-0015 大阪市西区南堀江1-20-23-606
連絡先 06-6533-2222
支部長 2代目宗家 林輝男

東大阪空手クラブ

練習会場 東大阪大学付属幼稚園体育館
所在地 東大阪市西堤学園町3-1-1
練習曜日・時間 火・木・土曜日 18:30~21:30
連絡先 090-3717-4126
支部長 長友憲一郎(会派 8段 全空連 7段)
副支部長・指導員等 副支部長:谷口修二、小来田剛、指導員:萩尾政弘

道頓堀空手教室

練習会場 ウインズ道頓堀3階
所在地 大阪市中央区道頓堀1-3-3
練習曜日・時間 月・金曜日 15:00~20:00
連絡先 06-6621-9779
支部長 橋本正(会派 9段)
副支部長・指導員等 垣内勝己、山口享佑、マホニー ブライアン、山口博明、山口綾野、マーティン マイケル

少林館

練習会場 少林館ビル4階
所在地 東大阪市瓜生堂1-2-26
練習曜日・時間 火・木・土曜日 1部 17:00~18:30 2部 20:00~21:30
連絡先 072-967-0001
支部長 並川和憲(会派 6段、全空連 5段)
副支部長・指導員等 副支部長:岩藤哲也、指導員:エックフォード デビッド、岩藤健司、峯岡宏成、山尾智信
メッセージ 少林館の30年の歴史の中、数多くの子供たちが立派な選手として、又指導者として成長してくれました。生徒達には本当に感謝しております。今後も皆で空手を楽しみ、共に歩んで行きたいと思います。

金岡威心館

練習会場 金岡威心館
所在地 堺市北区金岡町1254
練習曜日・時間 水曜日 18:30~20:30
連絡先 072-277-2213
支部長 近藤剛(会派 8段、全空連 8段)
メッセージ 伝統空手道の技術修練を通じ、青少年の健全育成、体力、気力、精神力の向上、礼儀等、人間形成に重点をおいて指導しています。

湊威心館

練習会場 元湊小学校体育館
所在地 堺市堺区東港町2-119
練習曜日・時間 火・木曜日 18:00~21:00
連絡先 072-277-2213
支部長 近藤剛(会派 8段、全空連 8段)
メッセージ 伝統空手道の技術修練を通じ、青少年の健全育成、体力、気力、精神力の向上、礼儀等、人間形成に重点をおいて指導しています。

上野芝威心館

練習会場 上野芝小学校体育館
所在地 堺市西区神野町2-25-1
練習曜日・時間 金曜日 18:00~21:00
連絡先 072-277-2213
支部長 近藤剛(会派 8段、全空連 8段)
メッセージ 伝統空手道の技術修練を通じ、青少年の健全育成、体力、気力、精神力の向上、礼儀等、人間形成に重点をおいて指導しています。

藤井寺支部 輝心館

練習会場 藤井寺市民体育館3階剣道場
所在地 藤井寺市大井1丁目2-20
練習曜日・時間 毎週水曜日及び第2・第4日曜日 18:00~21:00
連絡先 0729-39-5895
支部長 近藤剛 (会派 8段、全空連 8段)
顧問 藤井源一郎
メッセージ 伝統空手道の技術修練を通じ、青少年の健全育成、体力、気力、精神力の向上、礼儀等、人間形成に重点をおいて指導しています。

住吉支部

練習会場 住吉支部
所在地 大阪市住之江区浜口東1-1-13
練習曜日・時間 日曜日 9:00~12:00
連絡先 06-6676-0222
支部長 芥子寿和 (会派 5段、全空連 4段)
副支部長・指導員等 副支部長:坂口幸嗣

桜宮巍桜館(沖縄古武道研修会)

練習会場 菅北福祉会館
所在地 大阪市北区池田町1-46
練習曜日・時間 月曜日(18:00~20:00)、土曜日(14:00~16:00)
連絡先 TEL:06-6641-0489 FAX:06-6641-1060
支部長 橋本正(会派 9段)・久保貞夫
副支部長・指導員等 垣内勝己、池上良慶、池上良賢、村田浩一、沖縄古武道 木下一男、宮岡聖勝

井上武道館

練習会場 井上武道館
所在地 堺市北区百舌鳥赤畑町
練習曜日・時間 月・火・木・土曜日 17:00~18:30
連絡先 072-257-7230
支部長 井上菊廣(会派 6段、全空連 5段)
メッセージ 質実剛健をモットーに指導、育成しております。

寝屋川市民体育館空手道教室

練習会場 寝屋川市民体育館空手道教室
所在地 寝屋川市下木田町16-16
練習曜日・時間 月曜日・土曜日 18:00~21:00
連絡先 090-3717-4126
支部長 長友憲一郎(会派 8段、全空連 7段)
副支部長・指導員等 副支部長:松本 敏夫、合田健一、指導員:小村巌夫、小村裕美、伊藤誠、上地アルベルト
メッセージ 私は小学1年生の時から寝屋川市民体育館空手道教室で空手を学び沢山の人達と出会い、空手以外でも多くの事を学びました。これからは指導者として技術、礼儀などを多くの子供達に伝えて行きたいと思っております。(寝屋川市民体育館空手道教室 伊藤誠 2段)

西寝屋川支部

練習会場 市立池の里交流センター(寝屋川市池田西町) 火曜日・金曜日 18:00~21:00
市立西小学校(寝屋川市池田西町 高柳3丁目) 月曜日・木曜日 18:00~21:00
連絡先 090-7764-8750
支部長 浅図建治(会派6段)
メッセージ 全空連・日体協公認 指導員、審判員が指南いたします。

玉手塾 巍桜館

練習会場 玉手塾 巍桜館
所在地 柏原市玉手町25-67
練習曜日・時間 火曜日・金曜日 19:00~22:00
連絡先 072-977-1791
支部長 辻野邦男(会派 7段、全空連 6段)
副支部長・指導員等 副支部長:村井修喜、師範代:雲川幸男、酒谷敬三郎、田中直樹

錦西空手教室

練習会場 錦西コミュニティーセンター
所在地 堺市堺区錦之町西2-2-34
練習曜日・時間 金曜日 18:30~20:00
連絡先 072-366-3626
支部長 濱崎元英(会派 6段、全空連 5段)
副支部長 松村宗則

照心館 空手道場

練習会場 大阪市阿倍野区阿部野青少年センター
所在地 大阪市河内長野市大師町885-2
練習曜日・時間 第1土曜日、第2金曜日、第3土曜日、第4金曜日 18:00~21:00
支部長 村上和定
副支部長・指導員等 梅本敬太、岡田俊一

富田林巍桜館

練習会場 富田林巍桜館道場
所在地 富田林市北3丁目7-1
練習曜日・時間 火・木・土曜日 19:00~22:00
連絡先 0721-23-5519
支部長 大松喜美 (会派 7段、全空連 5段)
副支部長・指導員等 副支部長:大松正幸、指導員:川口友廣、中村等

富田林育成館

練習会場 富田林小学校体育館
所在地 富田林市常盤町16-20
練習曜日・時間 月・金曜日 18:30~21:00
連絡先 TEL:0721-24-4867 FAX:0721-23-5519
支部長 大澤行雄 (会派 4段、全空連 3段)
副支部長・指導員等 副支部長:大松喜美、指導員:青木宏稚、追田一宏

河内長野空手教室

練習会場 河内長野市総合体育館
所在地 大阪市河内長野市大師町885-2
練習曜日・時間 火曜日・土曜日 18:00~21:00
支部長 村上和定
副支部長 濱崎元英

新大阪支部

練習会場 大阪市宮原共同利用センター
所在地 大阪市淀川区三国本町1-14-24-413
練習曜日・時間 木曜日・土曜日
幼児・少年・少女の部 17:30~18:50、青年・成人(含女子)の部 19:00~20:20
連絡先 06-6395-2500
支部長 佐竹義人(会派 8段、全空連 7段)
副支部長 田邊清一
メッセージ

指導モットー
1.大きな声で元気よく挨拶のできる子になろう
2.自分のことは自分でしよう
3.友達と仲良くしよう
4.ありがとうと言える子になろう
5.お母さんお父さん、先生の言うことをよく聞こう
6.勉強をしっかりしよう

沖縄古武道研修会

練習会場 高津会館
所在地 大阪市中央区高津3丁目3-9
練習曜日・時間 第1水曜日・第3水曜日 18:30~21:00
連絡先 TEL:06-6641-0489 FAX:06-6641-1060
支部長 垣内勝己(会派 7段)
副支部長・指導員等 岩藤哲也、松浦峯和、森本国雄
メッセージ

沖縄古武道憲心流は、昭和36年、初代・林輝男宗家によって創始されました。

沖縄古来より伝わる棒やサイ、鎌といった武器や道具を用い、独自の動作から武道技術の向上を図っています。

また両手に道具を持って行うことにより、腰の動きや足捌き、姿勢の矯正や手技の向上等、空手道基礎技術に必要な要素が数多く含まれています。空手道とリンクさせ双方を行うことにより、相乗効果を得るといった狙いがあります。

現在では、流派の垣根を超え、林派糸東流会内外を問わず、多くの指導者や選手に親しまれ行われています。

初めての方へ

オンラインショッピング

YouTube

お問い合わせ

〒578-0946
東大阪市瓜生堂1丁目2-26
日本空手道 林派糸東流会 少林館

Japan Karatedo Hayashi-ha Shitoryukai
1-2-26 Uryudo, Higashi Osaka
Osaka, Japan 578-0946

TEL : 0729-67-0001
FAX : 0729-67-0002

Statement of Legitimacy